Когда ваш ребенок станет школьником, вам придется столкнуться с множеством дополнительных хлопот, связанных с обучением своего чада. Как известно, лучше других учатся те дети, чьи родители берут на себя немалую долю ответственности за образование сына или дочери. К тому же, если ребенок видит, что родители искренне заинтересованы в его школьных успехах, он начинает учиться еще старательней, чтобы их порадовать. Как же помочь ребенку хорошо учиться в школе?
       Прежде всего, запомните, что никогда и ни в коем случае нельзя ничего делать за ребенка. Ваша задача – дать ребенку не рыбу, а удочку, или иными словами не просто решить задачу или написать сочинение, но научить правильно учиться. И сделать это стоит еще до школы.

       Самое главное – это воспитать в ребенке чувство ответственности за все, что он делает. В процессе овладения любым новым навыком обязательно подбадривайте ребенка, что позволит ему чувствовать важность и нужность своих действий. Наберитесь терпения и преодолейте порыв сделать все самостоятельно, иначе вы рискуете навсегда отбить у малыша всякое желание вам помогать.
       В этом смысле учеба ничем не отличается от обучения таким мытью посуды или завязыванию шнурков на ботинках. Ваша задача – контролировать выполнение домашних заданий, а не сидеть с ребенком часами, призывая того наконец-то сделать заданную работу. Заодно научите ребенка доводить каждое дело до победного конца. Поначалу большинство детей, едва сев за уроки, тут же срываются с места, сказавшись усталыми или заявив, что по телевизору показывают интересный мультфильм. В такой ситуации вам следует доверительно поговорить с ребенком и объяснить ему, как важно всегда завершать начатое дело. Только не кричите и не угрожайте – такая манера воспитания ни к чему хорошему не приведет.
       Никогда не запугивайте ребенка, например, говоря ему, что если он не сделает уроков, то не пойдет гулять. Равно и наоборот, не обещайте ребенку, что за сделанные уроки купите ему что-нибудь вкусное. Страх наказания можно отбить у ребенка сякое желание учиться, а необдуманные «премии» приучат его заниматься лишь ради поощрительного приза. 
       Если ваше дитя отказывается делать уроки, то это должно стать для вас тревожным звонком, свидетельствующим о возникновении проблем, которые мешают ребенку полноценно усвоить изучаемый материал. Старайтесь не пропускать такие сигналы, ведь неудачи в учебе обычно накапливаются как снежный ком, и чем дальше, тем труднее будет вашему ребенку вернуться к нормальному рабочему ритму.
      Подумайте, как заинтересовать ребенка, чтобы учеба приносила ему радость. Обучение может быть успешным лишь тогда, когда ученику действительно нравится учиться. Не давите на ребенка, заставляя его делать уроки, старайтесь не использовать в общении с ним приказной тон, а наоборот, беседуйте с ним, как с равным. Так у вас появится гораздо больше шансов, в конце концов, добиться своего. Если ребенок получил «двойку», не ругайте его и не оскорбляйте, называя дураком или бестолочью, что чревато резким снижением самооценки. Помните, что вряд ли можно найти человека, который в процессе обучения вообще не совершал бы ошибок. Поэтому, не тратя понапрасну слова, просто помогите ребенку разобраться в непонятом материале и скажите, что в следующий раз у него обязательно все получится.
       Хвалите ребенка за каждое реальное достижение, показывайте ему, что вы верите в его силы. Такое отношение подстегнет его интерес к учебе и придаст ему больше уверенности в себе.  Наряду с психологической поддержкой важно позаботиться и о множестве других вещей. В первую очередь, это относится к созданию удобного рабочего места, где ребенок мог бы готовить уроки. Рабочий уголок должен быть достаточно вместителен, чтобы в его пределах можно было бы разложить книги и атласы, поставить карандашницу и повесить полку для учебников и словарей. На стену в рабочем уголке прикрепите большой календарь, взглянув на который, ребенок сразу смог бы увидеть, сколько времени остается до конца четверти или до очередного экзамена. Подобное наглядное напоминание позволит вашему сыну или дочери избежать иллюзии, что времени до «события Икс» еще полным-полно и можно расслабиться, забыв о подготовке.
       На первых порах следите за тем, чтобы ребенку всегда хватало тетрадей, бумаги для черновиков и письменных принадлежностей. Со временем эту заботу лучше переложить на ребенка, тем самым развивая в нем самостоятельность и ответственность. Постарайтесь привить ребенку привычку делать уроки регулярно в одно и то же время. Если ребенок будет знать, что погуляв, после ужина он сядет за уроки, или наоборот, сделав уроки до ужина, потом вместе с родителями отправится на вечернюю прогулку, то ему быстрее удастся настроиться на рабочий лад.
       Во время выполнения домашнего задания всегда выключайте телевизор. Если ребенок настаивает, разрешите ему оставить негромкую музыку, передаваемую любимой радиостанцией, которая, в отличие от телепередач, может даже способствовать усвоению учебного материала. Объясните ребенку, что нужно делать, чтобы выполнять задания с максимальной эффективностью. Научите его рисовать таблицы и схемы, делать пометки при чтении параграфов и глав, выделять из материала главные мысли, пересказывать текст своими словами, делать карточки для быстрого повторения формул, исторических дат и другой учебной информации. Полезным для ребенка окажется и навык правильного конспектирования материала, преподаваемого учителем на уроке, где вместо дословной записи фиксируются лишь самые важные мысли и факты.
      Наконец, всегда помните, что никто лучше вас не знает вашего ребенка, а значит, если у него возникнут проблемы в учебе, именно ваша помощь может оказаться решающей. Совершенствуйте свои знания детской психологии, не забывайте о поддержке в трудную минуту, и это станет гарантом хорошей учебы ваших детей.