Православные верующие 8 июля отмечают день памяти русских святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и любви. 
Ко дню памяти святых приурочен всероссийский праздник - 
День семьи, любви и верности,
который в России отмечается с 2008 года.
 

Праздник задуман как альтернатива популярному на Западе Дню святого Валентина.
На смену валентинкам приходит ромашка. Именно этот цветок избран неофициальным символом праздника. Он издавна служил в России олицетворением любви, а его лепестки символизировали достаток, плодородие, красоту и здоровье.


Само слово семья происходит от слова "строить". А что это значит? Что просто так семья существовать не может её нужно строить, возводить те кирпичики, которые станут её основой. А про то, что является главным в семье очень хорошо сказано вот в этой притче:

Притча.

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли на свете больших семейств, но дело в том, что семья была особая: мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.
Дошел слух об этой семье до самого владыки этой страны. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как люди села добились такого лада. Пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого лада и мира в семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто разЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил: "И это все?" - "Да" - ответил старик, - "Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи". И, подумав, добавил: - "И мира тоже".

Существующие на сей день памятники Петру и Февронии:

Памятник святым Петру и Февронии в Архангельске.

Памятник святым Петру и Февронии в Ярославле.

Памятник святым Петру и Февронии в Сочи.

Памятник святым Петру и Февронии в Ульяновске

Памятник святым Петру и Февронии в Омске

Памятник святым Петру и Февронии в Ейске.

Памятник святым Петру и Февронии в Муроме

Источник: http://svlkmuusika.blogspot.com/2011/07/blog-post_08.html