Памуккале – совсем небольшая деревенька на юго-западе Турции, получившая известность на весь мир благодаря своему природному феномену – термальным источникам богатым кальцием. Памуккале в переводе с турецкого означает «хлопковый замок». Действительно, издалека источник на фоне близлежащих холмов выглядит как хлопковая плантация, а причудливые формы напоминают замок.


Такой необычный ландшафт получился благодаря горячему источнику, бившему со склонов гор. Вода источника богата кальцием. В результате образовывались красивые волнообразные каскады белоснежного цвета.



Местами получилась система причудливых природных бассейнов с известняковыми стенками (травертины). Некоторые водоёмы небольшие, где вода лишь по щиколотку, но и есть большие бассейны.




Природные процессы создали здесь поистине фантастический ландшафт. Посреди жаркого лета вы вдруг оказывается словно на бескрайней белоснежной равнине, образованной минеральным отложениями термальных источников. Правда прохлады, свойственной снежному покрову, здесь ждать не приходится. Ведь вода в бассейнах держится в районе 36 градусов. И все же толпы восторженных туристов не перестают восхищаться этим прекрасным местом.




Знаменит Памуккале не только своими удивительными травертинами, но и тем, что вода источников является лечебной. Её целебные свойства были отмечены еще в древности. Сейчас же здесь открыт лечебный термальный курорт, куда ежегодно приезжает множество людей в поисках исцеления. Согласно легендам, в водах источника купалась сама Клеопатра, которая частенько наведывалась в Памуккале чтобы поправить здоровье.



Вход на гору, конечно же, платный. В районе 25 турецких лир. С тех пор, как этот природный памятник был взят под охрану Юнеско, доступ ко многим водоемам закрыт. Раньше можно было искупаться в любом понравившемся бассейне и пройтись босиком по причудливым каскадам минеральных отложений. Теперь вы сможете погулять лишь по специально выделенной тропе, куда выведена вода из источника. Но и это стоит того чтобы посетить Памуккале. Не зря говорят: «Кто не был в Памуккале, тот не видел Турции» Будучи на курортах популярной среди российских туристов Турции, обязательно посетите сказочный Памуккале.



Источник:http://worldplaces.ru/hlopkovyy-zamok-pamukkale.html