Даже не знаю с чего и начать, тема и так понятна. Хочу посоветоваться с вами, как себя вести с сыном. Что я упустила в воспитании, может, у кого-нибудь был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста. 

Сыну 8 лет, есть брат близнец. У брата подобных проблем не было никогда. Да и у него раньше тоже. В садике всё было хорошо. Ничем сладким они не обделены. Учитель говорит, что сын всегда произносит очень тонкие, глубокие, взрослые и продуманные пожелания ребятам на дни рождения. Он сопереживает и жалеет животных. Мы иногда посещаем организацию, где проводятся занятия - общение для людей с особенностями в развитии, инвалидами, он очень любит туда ходить, сопереживает, с удовольствием общается.
Так подробно я описала его качества потому, что он не только украл у одноклассницы чупа-чупс с парты, которым её угостил, как и всех ребят класса в день рождения мальчик, но и свалил это на одноклассника, врал в глаза, что не брал и мне и учителю. Сын сказал, что к нему подошёл одноклассник и предложил ему свой чупа-чупс, который он якобы есть не хочет. Сын согласился, а потом оказалось, что это пропавший чупа-чупс девочки. Свалил он на мальчика, который не раз был уличён в воровстве в этом классе и конфет и денег у детей. Класс в обыкновенной микрорайонной школе, но дети там совершенно нормальные, то есть нет "ассоциальных элементов". 

Похожая ситуация уже с сыном произошла в сентябре, когда у него в портфеле оказалась пропавшая у одноклассницы шоколадка. Он очень плакал тогда, в глаза говорил и учителю и мне, что не брал её, что его подставили, безумно переживал, что в классе его теперь будут считать вором... я зная, что в классе мальчик ворует и он крутился у портфеля сына, верила сыну. 

С учителем мы решили, что для сына, если это сделал и он, это будет хорошим уроком на будущее.
Во второй раз с чупа-чупсом сын вёл себя на удивление спокойно, на все мои распросы и уточнения ситуации отвечал непоколебимо, уверял, что не предполагал, что мальчик ему отдаст пропавший чупа-чупс. Но на следующий день утром при очной встрече, устроенной учителем, нас с сыном и этим мальчиком с его мамой, сначала сын стоял на своём, но потом всё-таки не смог в глаза обвинить этого мальчика и признался, что это он украл чупа-чупс.

Дома и он и брат всегда сразу признаются в своих проделках, у нас есть правило, что если честно признался, то я ругать и наказывать не буду. Воспитываю детей я с моей мамой, их папа в воспитании не участвует. 

Когда мы встретились: он после школы, а я после работы, мы уединились и я (не знаю правильно или нет) рассказала ему о своих чувствах за день. Начиная с того, что я чувствовала когда шла в школу на это разбирательство, ведь я верила ему... заканчивая тем, что первый раз после работы не хотела ехать домой. Он вытирал слёзы. Потом я спросила его, о том, что чувствовал он в этот день. После слов не знаю, он сказал, что весь день очень боялся, что одноклассники, проходящие мимо его парты, могут остановиться и сказать: "Ты вор". С каждым проходящим одноклассником у него замирало сердце. Потом он вскочил и с фразой: "Всё, разговор окончен" - убежал.
Теперь не знаю, что делать дальше, как себя вести, как и сколько ещё поднимать эту тему. О чём говорить. Может посоветуете какие-то литературные произведения нам с ним для чтения и обсуждения.
Заранее благодарна.
D.


Ирина Хоменко: 

Для начала первый совет: успокойтесь и поймите, что воровство - это естественный способ познать границы мира (определить "своё-чужое"). Через это проходит каждый ребенок. Желание ИМЕТЬ предшествует желанию БЫТЬ.:)

До "БЫТЬ" человек дорастает не сразу, а до "ИМЕТЬ" - с рождения.:))

Поэтому для начала можно объяснить ребенку, что он, увы, не одинок в своих экспериментах, и что такой порыв - распространенная вещь.
Другое дело, КАК тот или иной человек выходит из подобной ситуации.
Одни люди имеют силы честно признать ОШИБКУ, извиниться и сделать выводы.
Другим это сложно, и они накручивают НОВЫЕ проблемы на старые. (Воровство + ложь).

Поэтому сейчас нужно сосредоточиться, как мне кажется, на обсуждении последствий, а не на самом событии. И постараться научить ребенка модели "сначала думаю о последствиях - потом делаю".

Как можно реализовать эту модель в повседневной жизни?

Для этого можно использовать буквально всё, что происходит вокруг.
Например, смОтрите по телевизору новости, там показывают происшествие. Спросите ребенка, почему оно произошло? Что нужно было сделать, чтобы предотвратить его?

Аналогично с разными школьными историями. 
Формула "что произошло -> почему -> что будет дальше" как раз и развивает прогностическое мышление.

Раньше эта модель часто использовалась в мультиках (события + последствия = урок для ребенка), но сегодня этого мало, нужно вытаскавать детей не на слепое усвоение правил жизни, а на их ОСМЫСЛЕНИЕ. А вернее- осмЫсливание.

Обижаться постоянно и упрекать ребенка за совершенное "преступление" вряд ли эффективно - этим Вы только укрепите его вину, которую он И ТАК УЖЕ ОСОЗНАЛ.

Не добивайте лежачего. :)

Если у вас нормальный учитель, то он будет РАБОТАТЬ с проблемами, а не копить компромат на детей, которые, как ни крути, всё же пока экспериментируют с нашим миром...

Источник